RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA Negeri 1
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA 1/2
Pertemuan
ke
: 1 (Satu)
Topik
: Ekologi
Alokasi
Waktu : 3
x 45 menit
A.
Kompetensi
Inti
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.10
Menganalisis informasi/data dan berbagai
sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya
4.10 Mensimulasikan interaksi antar komponen
dalam suatu ekosistem
C. Indikator
Indikator (kognitif):
1. Menjelaskan
pengertian dari ekosistem
2. Menyebutkan
komponen ekosistem
3. Mengidentifikasi
komponen penyusun ekosistem
4. Mendeskripsikan
hubungan antar komponen biotik dan abiotik, serta biotik dan biotik lainnya
5. Menjelaskan
interaksi dalam ekosistem
6. Mendeskripsikan
mekanisme rantai makanan dan
jaring-jaring makanan dalam ekosistem
Indikator
(Afektif) :
1. Menunjukkan
sikap percaya diri dalam proses tanya jawab maupun mengemukakan pendapat
2. Menunjukkan
perilaku tanggung jawab dalam belajar
Indikator
(Psikomotor) :
1. Melakukan
pengamatan ekosistem di lingkungan sekitar mengenai komponen biotik dan abiotik
dan mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk presentasi.
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan
Kognitif
Setelah mempelajari
materi ekologi peserta didik diharapkan dapat :
1. Peserta
didik dapat menjelaskan pengertian dari ekosistem
2. Peserta
didik dapat menyebutkan komponen
ekosistem
3. Peserta
didik dapat mengidentifikasi komponen
penyusun ekosistem
4. Peserta
didik dapat mendeskripsikan hubungan
antar komponen biotik dan abiotik, serta biotik dan biotik lainnya
5. Peserta
didik dapat menjelaskan interaksi dalam
ekosistem
6. Peserta
didik dapat mendeskripsikan mekanisme
rantai makanan dan jaring-jaring makanan
dalam ekosistem
Tujuan
Afektif
1. Melalui
kegiatan tanya jawab yang dilakukan peserta didik diharapkan dapat memiliki
sikap percaya diri
2. Melalui
tugas yang diberikan peserta didik diharapkan dapat bertanggung jawab baik
secara mandiri
Tujuan Psikomotor
1. Melalui
tugas yang diberikan yaitu mengamati ekosistem di lingkungan sekitar mengenai
komponen biotik dan abiotik , peserta didik dapat memberikan respons dengan
mengkomunikasikan hasil pengamatan yang didapat dalam bentuk presentasi.
E. Materi Ajar
1) Hubungan
ekologi dengan ekosistem
Ekologi adalah cabang
ilmu biologi yang mempelajari interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya.
Ekosistem adalah suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik
tak terpisahkan antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
2)
Komponen ekosistem
Lingkungan
hidup meliputi komponen biotik dan komponen abiotik.
a.
Lingkungan Abiotik
Lingkungan abiotik meliputi segala sesuatu yang tidak
secara langsung terkait pada keberadaan organisme tertentu. Contoh dari
lingkungan abiotik adalah :
·
Matahari (tidak
ada matahari, tidak ada kehidupan)
·
Air (untuk
berbagai reaksi kimia dalam tubuh)
·
Senyawa organik
(karbohidrat, lemak, dan protein, yang harus memiliki unsur C, H, O).
·
Udara, 80% udara
bebas adalah Nitrogen untuk membentuk protein bagi tubuh, tetapi harus dirubah
ke dalam bentuk N2 dinamakan proses Biogeokimia. Sisanya udara bebas adalah
oksigen untuk respiras aerob.
·
Tanah, sebagai
substrat bagi tumbuhan.
·
Suhu yang
mempengaruhi reaksi kimia.
·
Mineral membantu
proses reaksi kimia
·
Kelembaban udara
·
pH
b.
Lingkungan Biotik
Lingkungan biotik adalah lingkungan yang meliputi
semua makhluk hidup di bumi, baik tumbuhan maupun hewan. Dalam ekosistem
tumbuhan akan berperan sebagai produsen, hewan konsumen, dan mikroorganisme
sebagai dekomposer.
Secara lebih terperinci tingkatan organisasi mahkluk
hidup adalah sebagai berikut : Sel>Jaringan>Organ>Sistem
Organ>Individu>Populasi>Komunitas> Ekosistem > Biosfer.
3) Hubungan Komponen Biotik Dan
Abiotik
Di dalam ekosistem
terjadi saling ketergantungan antar komponen, sehingga apabila salah satu
komponen mengalami gangguan maka mempengaruhi komponen lainnya. Ekosistem
dikatakan seimbang apabila jumlah antara produsen, konsumen I dan konsumen II
seimbang keterangan gambar anak panah : dimakan.
a. Hubungan antara komponen
biotik dan komponen abiotik
Keberadaan komponen
abiotik dalam ekosistem sangat mempengaruhi komponen biotik. Misal : tumbuhan
dapat hidup baik apabila lingkungan memberikan unsur-unsur yang dibutuhkan
tumbuhan tersebut, contohnya air, udara, cahaya, dan garam-garam mineral.
Begitu juga sebaliknya komponen biotik sangat mempengaruhi komponen abiotik
yaitu tumbuhan yang ada di hutan sangat mempengaruhi keberadaan air, sehingga
mata air dapat bertahan, tanah menjadi subur. Tetapi apabila tidak ada
tumbuhan, air tidak dapat tertahan sehingga dapat menyebabkan tanah longsor dan
menjadi tandus. Komponen abiotik yang tidak tergantung dengan biotik antara
lain: gaya grafitasi, matahari, tekanan udara.
b. Hubungan antara komponen
biotik dengan komponen biotik
Di antara produsen,
konsumen dan pengurai adalah saling ketergantungan. Tidak ada makhluk hidup
yang hidup tanpa makhluk lainnya. Setiap makhluk hidup memerlukan makhluk hidup
lainnya untuk saling mendukung kehidupan baik secara langsung maupun tak
langsung.
4)
Aliran energi
Aliran energi dalam ekosistem mengalami tahapan proses
sebagai berikut:
·
Energi masuk ke
dalam ekosistem berupa energi matahari, tetapi tidak semuanya dapat digunakan
oleh tumbuhan dalam proses fotosintesis.
·
Energi yang
disimpan berupa materi tumbuhan akan sampai ke yang lain melalui rantai makanan
atau jaring makanan.
a.
Rantai makanan
Merupakan peristiwa makan dan dimakan dalam suatu ekosistem
dengan urutan tertentu.
b.
Jaring-jaring makanan
Merupakan sekumpulan rantai makanan yang saling
berhubungan dalam suatu ekosistem. Seperti contoh jaring-jaring makanan di
bawah ini terdiri dari 5 (lima) rantai makanan.
c.
Piramida makanan
Merupakan gambaran perbandingan antara produsen,
konsumen I, konsumen II, dan seterusnya. Dalam piramida ini semakin ke puncak
biomassanya semakin kecil.
d.
Arus energi
Merupakan perpindahan energi dari tempat yang tinggi
ke tempat yang rendah. Yaitu dari sinar matahari lalu produsen, ke konsumen
tingkat I, ke konsumen tingkat II sampai pengurai. Sedangkan mineral membentuk
siklus. Energi yang dilepas sangat kecil karena setiap organisme membutuhkan
energi dalam memenuhi kebutuhannya.
e.
Siklus energi
Merupakan perpindahan zat dari tempat satu ke tempat
yang lainnya. Akhirnya akan kembali ke tempat zat itu berasal. Contoh siklus
air di bawah ini:
·
Keseimbangan
ekosistem dapat terjadi bila ada hubangan timbal balik di antara
komponen–komponen ekositem. Perhatikan grafik perbandingan jumlah produsen,
herbivora dan karnivora!
·
Semula produsen,
herbivora dan karnivora berada pada tempat tertentu. Tumbuhan sebagai produsen
yang jumlahnya paling banyak. Apabila ada hal-hal yang mengubah lingkungan maka
organisme tersebut tidak akan mengalami perubahan, tetapi jika jumlah organisme
tidak terkendalikan akan membahayakan organisme lainnya.
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
·
Media : Power Point, LKPD
·
Alat : Laptop, LCD, Whiteboard, dan Spidol.
·
Sumber : a. Buku
paket
b. Internet
G. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem based learning
Pendekatan : Saintifik
Metode
Pembelajaran : Tanya jawab dan diskusi.
H. Kegiatan
Pembelajaran
Langkah
Pembelajaran
|
Sintaks
|
Deskripsi
kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Simulasi :
·
Guru memberi salam dan mengajak peserta
didik untuk berdo’a.
·
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
·
Guru menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu
“ekosistem”.
·
Guru memotivasi peserta didik
untuk menggali informasi dengan
menanyakan kondisi yang ada di pegunungan/bukti tangkiling.
·
Guru meminta peserta didik untuk
menyampaiakan pesan apa yang didapat dari yang dilihat pada saat di
pegunungan/bukti tangkiling
·
Guru memberikan apersepsi kepada peserta
didik dengan menanyakan, dari kondisi yang sudah dijabarkan oleh peserta
didik, apa yang dimaksud dengan ekosistem?
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
15
menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
Orientasi
peserta didik kepada masalah
|
Mengamati :
· Guru
menjelaskan materi pembelajaran secara singkat tentang ekosistem dan komponen
ekosistem
· Guru membagi peserta dalam beberapa kelompok beranggotakan
5 - 6 orang.
· Guru
mengajak peserta didik untuk mengamati komponen abiotik dan biotik
“Pengamatan
diluar kelas”
· Guru
menanyakan komponen apa saja yang
mereka temui di sekitar sekolah
· Guru
menjelaskan materi pembelajaran secara singkat tentang aliran dalam ekosistem
Menanya :
· Orientasi
masalah dengan memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai materi yang telah diberikan dan memberikan
kesempatan untuk murid lain memberikan jawaban sementara. Jika jawaban masih
belum memenuhi kriteria, guru akan melengkapi jawaban peserta didik.
|
105
menit
|
Mengoorganisasi
peserta didik
|
Mengumpulkan
Data:
· Guru
memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik terkait pengamatan yang
mereka lakukan diluar kelas mengenai topik ekosistem
“LKPD”
· Peserta
didik menemukan konsep berdasar masalah/fenomena yang disajikan.
· Guru
mendorong dan memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk berdiskusi tentang topik ekosistem secara aktif.
|
||
Membimbing
Penyelidikan individu atau kelompok
|
Mengasosiasi:
· Peserta
didik
bekerja dengan teman sekelompoknya untuk menganalisa dan mendiskusikan hasil
studi literatur yang dilaksanakan.
· Peserta
didik diberi kemudahan dalam menjawab
pertannyaan dengan mencari dari berbagai sumber belajar.
· Peserta
didik menyusun
bahan presentasi pada LKPD.
|
||
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasi:
·
Peserta
didik menyajikan dan mengkomunikasikan hasil dari diskusi yang ada di
LKPD dengan ditanggapi oleh kelompok yang lain.
|
||
Menganalisa
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
·
Peserta didik mengkaji ulang hasil
pemecahan masalah yang ditanggapi oleh kelompok yang lain.
·
Guru mengevaluasi proses pemecahan masalah.
|
||
Kegiatan Penutup
|
·
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan
hasil pelajaran yang telah di lalui
·
Guru membantu peserta didik untuk
menyimpulkan
·
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
·
Guru menutup kegiatan pembelajaran
dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a.
·
Guru mengucapkan salam
|
15
menit
|
Palangka
Raya, Maret 2019
Praktikan PPL II
Rohmatul Khawasitin
NIM.
ACD 115 016
|
Guru
Pamong
PPL II
Rabiah, S.Pd
NIP.19701101 199802 2 004
|
Dosen Pembimbing PPL II
Prof. Dr. Supramono,
M.Pd
NIP. 19630703 199103 1 003
|
Kepala sekolah SMAN 1
Palangka Raya
Drs. Muhammad Ramli,
M.Pd
NIP.
19651110 199303 1 006
|
I.
Lembar
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik
dan Bentuk Instrumen
2. Instrumen
penilaian
1.1.
Teknik
dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Pengamatan sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
Tes tertulis (pengetahuan)
|
Tes uraian
|
Tes keterampilan
|
Lembar uji keterampilan
|
2.1.
Instrumen
Penilaian sikap (Afektif)
Lembar Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Pedoman
Penilaian Sikap saat Diskusi Kelompok
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai dalam
sikap
|
Skor
|
Nilai
|
||
Percaya diri
|
Tanggung jawab
|
Kerjasama
|
||||
1
|
Rika
|
|||||
2
|
Roki
|
|||||
3
|
Ayu
|
|||||
4
|
Amelia
|
|||||
Pedoman Penilaian Sikap
No.
|
Kriteria Penilaian
|
Skor
|
Skor
|
1.
Dst.
|
Sikap Saat Diskusi Kelompok.
a.
Memuaskan
b.
Cukup
c.
Kurang
|
4
3
2
|
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor
maksimal
|
2.2. Instrumen
Penilaian Kognitif
Lembar
Penilaian Kognitif
No
|
Kompetisi Dasar
|
Jumlah Soal
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
No. Soal
|
1
|
3.10.Menganalisis
informasi/data dan berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang
berlangsung di dalamnya
|
1
|
Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian dari ekosistem
|
Uraian
|
1
|
2
|
1
|
Peserta didik dapat menyebutkan
komponen ekosistem
|
Uraian
|
2
|
|
3
|
1
|
Peserta didik dapat
mengidentifikasi komponen penyusun ekosistem
|
Uraian
|
3
|
|
4
|
3
|
Peserta didik dapat mendeskripsikan
hubungan antar komponen biotik dan abiotik, serta biotik dan biotik lainnya
|
4, 5 dan 6
|
||
5
|
2
|
Peserta didik dapat menjelaskan
interaksi dalam ekosistem
|
Uraian
|
7 dan 8
|
|
6
|
2
|
Peserta didik dapat
mendeskripsikan mekanisme rantai makanan dan jaring-jaring makanan dalam
ekosistem
|
Uraian
|
9 dan 10
|
Instrumen Soal Tes Tertulis
No.
|
Soal Uraian
|
1.
|
Jelaskan apa yang dimaksud dengan ekosistem?
|
2
|
Sebutkan komponen penyusun utama
dalam ekosistem?
|
3
|
Perhatikan gambar dibawah ini!
![]()
Sebutkan ekosistem apa saja
yang ada digambar?
|
4
|
Apakah
komponen biotik dapat mempengaruhi komponen abiotik? Jelaskan dengan disertai
contoh!
|
5
|
Berikan
contoh hubungan saling ketergantungan antara sesama komponen biotik!
|
6
|
Berikan
contoh hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan komponen
abiotik!
|
7
|
Mengapa
dapat terjadi interaksi kompetisi?
|
8
|
Buatlah
minimal 3 contoh simbiosis mutualisme!
|
9
|
Perhatikan gambar dibawa ini!
![]()
Ditinjau berdasarkan aliran energi dalam rantai
makanan, mengapa populasi produsen paling banyak sedangkan populasi karnivor
puncak paling sedikit? (Seperti pada gambar diatas)
|
10
|
Buatlah
jaring-jaring makanan yang umumnya terjadi di sekitarmu!
|
No.
|
Jawaban Uraian
|
1.
|
Ekosistem
adalah suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik tak
terpisahkan antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
|
2.
|
Komponen
penyusun utama dalam ekosistem adalah:
1. Komponen
biotik
2. Komponen
abiotik
|
3.
|
Komponen
dalam ekosistem antara lain air dan tanah yang merupakan komponen abiotik,
hewan dan tumbuhan yang merupakan komponen biotik.
|
4.
|
Di
dalam ekosistem, komponen biotik dan abiotik merupakan komponen pokok
ekosistem yang tidak dapat dipisahkan satu sama lain. Antara komponen biotik
dengan komponen abiotik saling mempengaruhi. Hubungan antar komponen dalam
ekosistem itu disebut hubungan ekologi. Salah satunya adalah pengaruh
komponen abiotik terhadap komponen biotik. Banyak kasus di sekitar kita yang
menunjukkan bahwa komponen abiotik sangat mempengaruhi komponen biotik. Contoh
: Air, kelembapan udara, cahaya matahari, tanah, maupun suhu lingkungan
merupakan komponen abiotik yang besar pengaruhnya terhadap kehidupan
organisme.
|
5
|
Contoh hubungan saling ketergantungan
antara sesama komponen biotik adalah sebagai berikut:
3. Saling
ketergantungan intraspesies (makhluk hidup sejenis).
Contohnya sekumpulan
lebah saling bekerja sama mengumpulkan madu sebagai cadangan makanan di
sarangnya.
4. Saling
ketergantungan antarspesies (makhluk hidup tidak sejenis).
Contohnya tanaman
kacang-kacangan memerlukan bakteri Rhizobium untuk membantu menambat nitrogen
bebas dari udara, sedangkan bakteri Rhizobium memerlukan media atau substrat
dan makanan untuk hidup.
|
6
|
Contoh hubungan saling ketergantungan
antara komponen biotik dan komponen abiotik yaitu :
1. Komponen
biotik memengaruhi komponen abiotik.
Contohnya adalah
tumbuhan hijau dalam proses fotosintesis menghasilkan oksigen, sehingga kadar
oksigen meningkat dan suhu lingkungan menjadi sejuk. Jadi tumbuhan hijau
(komponen biotik) mampu memengaruhi komposisi udara dan suhu lingkungan (komponen
abiotik).
2. Komponen
abiotik memengaruhi komponen biotik.
Contohnya adalah
cahaya, tanah, air, udara, dan unsur hara (komponen abiotik) memengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan (komponen biotik).
|
7
|
Persaingan
terjadi karena beberapa organisme
saling berebut untuk dapat bertahan hidup karena mereka harus memenuhi
kebutuhan untuk mendapatkan suatu sumber daya baik itu tempat tinggal dan
makanan. Misalnya persaingan antara kerbau dan kambing untuk mendapatkan
rumput dalam sebuah ekosistem padang rumput
|
8
|
Interaksi
burung jalak dan kerbau, interaksi antara bunga dan lebah, interaksi antara
manusia dan bakteri dalam usus halus.
|
9
|
Karena produsen itu yang
penghasil makanan sementara konsumen 3 adalah pemangsa yang terakhir dan yang
pertama memanggsa konsumen yang 1 dan 2, konsumen ini memakan produsen.
Jadi, tanpa produsen, konsumen tingkat 1
tidak akan bertahan. sehingga konsumen tingkat 2 sampai predator juga tidak
akan bertahan/mati. itulah mengapa produsen lebih banyak dibanding karnivor
|
10
|
![]() |
Pedoman Penskoran
Soal Uraian
No. Soal
|
Kriteria Penilaian
|
Skor
|
1.
|
·
Menjelaskan
pengertian ekosistem dengan benar
·
Menjelaskan
pengertian ekosistem namun belum begitu lengkap.
·
Salah/Tidak
menjawab
|
10
5
0
|
Skor maksimal
|
10
|
|
2
|
·
Menyebutkan
dengam lengkap komponen utama penyusun dalam ekosistem
·
Menyebutkan
kurang lengkap komponen ekosistem
·
Salah/tidak
menjawab.
|
10
5
0
|
Skor maksimal
|
10
|
|
3
|
·
Menyebutkan
dengan benar komponen penyusun dalam ekosistem seperti pada gambar
·
Menyebutkan
kurang lengkap komponen ekosistem yang ada digambar
·
Salah/tidak
menjawab.
|
10
5
0
|
Skor maksimal
|
10
|
|
4
|
·
Menjelaskan komponen biotik yang mempengaruhi
komponen abiotik dengan tepat
·
Menjelaskan komponen biotik yang mempengaruhi
komponen abiotik kurang tepat
·
Salah/tidak
menjawab.
|
10
5
0
|
Skor maksimal
|
10
|
|
5
|
· Menyebutkan
contoh hubungan saling ketergantungan antara sesama komponen biotik dengan
tepat
· Menyebutkan
contoh hubungan saling ketergantungan antara sesama komponen biotik kurang
tepat
·
Salah/tidak
menjawab.
|
10
5
0
|
Skor maksimal
|
10
|
|
6
|
· Menyebutkan
contoh hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan komponen
abiotik dengan tepat
· Menyebutkan
contoh hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan komponen
abiotik kurang tepat
·
Salah/tidak
menjawab.
|
10
5
0
|
Skor maksimal
|
10
|
|
7
|
· Menjelaskan
terjadi interaksi kompetisi dengan benar
· Menjelaskan
terjadi interaksi kompetisi kurang tepat
·
Salah/tidak
menjawab.
|
10
5
0
|
Skor maksimal
|
10
|
|
8
|
·
Memberikan
3 contoh simbiosis mutualisme.
·
Memberikan
kurang dari 3 contoh simbiosis mutualisme.
·
Salah/tidak
menjawab.
|
10
5
0
|
Skor maksimal
|
10
|
|
9
|
·
Menjelaskan
dengan tepat
·
Menjelaskan
kurang tepat
·
Salah/tidak
menjawab.
|
10
5
0
|
Skor maksimal
|
10
|
|
10
|
·
Membuat
jaring-jaring makanan dengan benar.
·
Membuat
jaring-jaring makanan namun kurang begitu lengkap.
·
Salah/tidak
menjawab.
|
10
5
0
|
Skor maksimal
|
10
|
|
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor
maksimal
2.3 Instrumen
Keterampilan
Lembar Penilaian
Keterampilan peserta didik
No
|
Nama
|
Aspek yang diniai dalam keterampilan
|
Skor
|
||
Benar atau tidaknya dalam menentukan objek pengamatan
|
Pengolahan data pengamatan
|
Komunikasi dalam bentuk
presentasi
|
|||
1
|
Dony
|
||||
2
|
Dedy
|
||||
3
|
Sera
|
||||
4
|
Maria
|
||||
Pedoman
keterampilan peserta didik saat
pengamatan lingkungan
Tuliskan hal-hal yang kamu lihat di
lingkungan sekolahmu!
No
|
Nama objek
|
1
|
Pasir
|
2
|
Semut
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
6
|
|
7
|
|
8
|
|
9
|
|
10
|
Pedoman Penilaian
keterampilan
No.
|
Kriteria Penilaian
|
Skor
|
Skor
|
1.
Dst.
|
Sikap Saat pengamatan
a. Memuaskan
b. Cukup
c. Kurang
|
4
3
2
|
Nilai = Skor
perolehan x 100
Skor maksimal
|
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK
(LKPD)
Kelas/Kelompok :..........................................
Nama : 1.
………………………..
2. ………………………..
3. ………………………..
4. ………………………..
5. ………………………..
6. ………………………..
Tanggal :..........................................
Topik : Ekologi
Tujuan :
Tujuan
Kognitif
Setelah mempelajari
materi ekologi peserta didik diharapkan dapat :
5. Peserta
didik dapat menjelaskan pengertian dari
ekosistem
6. Peserta
didik dapat menyebutkan komponen
ekosistem
7. Peserta
didik dapat mengidentifikasi komponen penyusun
ekosistem
8. Peserta
didik dapat menjelaskan interaksi dalam
ekosistem
9. Peserta
didik dapat mendeskripsikan mekanisme
rantai makanan dalam ekosistem.
10. Peserta
didik dapat mendeskripsikan mekanisme
jaring-jaring makanan dalam ekosistem
Tujuan
Afektif
1. Melalui
kegiatan tanya jawab yang dilakukan peserta didik diharapkan dapat memiliki
sikap percaya diri
2. Melalui
tugas yang diberikan peserta didik diharapkan dapat bertanggung jawab baik
secara mandiri
Tujuan
Psikomotor
1. Melalui
tugas yang diberikan yaitu mengamati ekosistem di lingkungan sekitar mengenai
komponen biotik dan abiotik , peserta didik dapat memberikan respons dengan
mengkomunikasikan hasil pengamatan yang didapat dalam bentuk presentasi.
Alat dan Bahan
1. Internet dan buku paket
2. Alat tulis
Petunjuk
1. Tuliskan nama anggota kelompok pada lembar jawaban
yang telah disediakan.
2. Sudah
melakukan pengamatan lingkungan
3. Menjawab pertanyaan pada LKPD ini
4. Presentasikanlah
Berdasarkan
pengamatan saudara, jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1.
Pada pengamatan lingkungan yang sudah
dilakukan, tuliskan kembali
hal-hal yang kamu lihat di lingkungan sekolahmu
Jawaban
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
2. Tentukan komponen abiotik dan biotik
dari pengamatan yang kamu lakukan!
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
3. Apa
yang terjadi jika tidak ada biotik atau abiotik? Jelaskan!
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
4. Bagaimana cara mengatasi jika tidak ada abiotik
dan biotik ?
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
Buatlah
kesimpulan
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
JANGAN LUPA KOMEN YA DEK ADEK....BIAR SUPORT BLOG KA SITIN. HEHE



makasi kaka rpp nya, sangan help me
BalasHapus